закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Очень нужна помощь!!!


Елена
23.03.2010 14:53
Мирт купила еще в прошлом году очень маленьким. Теперь он подрос и стала замечать, что на листьях растения выделяться прозрачная густая жидкость  (иногда прям капельки на листочках). На запах понять не могу - пахнет ли она вообще. Пыталась смыть ее в листьев обильным многократным опрыскиванием, но все равно остается липкий налет. Просто боюсь, что это ложнощитовка - у меня с ней уже долго длиться война и периодически вредители возвращаются то на  одно то на другое растение.  Опрыскивать химическим средством боюсь, потому что живу в квартире и боюсь отравиться сама и потравить домашних, а на улице еще холодно.
Андрей
Москва г
30.03.2010 11:06

Здравствуйте, Елена!

 

В борьбе с некоторыми вредителями можно обойтись и без опрыскиваний.

Так, например, препаратом Актара можно просто поливать растения. Впитываясь с водой через корни, он проникает в растение, делая его сок ядовитым для вредителя, где бы тот ни прятался.

Достаточно проводить 1 полив в 2 недели. Препарат практически не имеет запаха.

 

Удачи Вам!

Елена
Украина
31.03.2010 09:34

Спасибо большое за подсказку, Андрей!

Скажите, подойдет ли для подобного полива препарат Актелик, а то, боюсь, Актары у нас в городе просто не купить?

Андрей
Москва г
31.03.2010 12:20

Здравствуйте, Елена!

 

Нет, Актеллик предназначен только для опрыскивания листьев. И у него резкий, неприятный запах. Обрабатывать им растения лучше не в комнате, а на балконе.

Ксения
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
25.06.2010 18:03

Всем доброго дня!

 Беда приключилась с моим любимым миртом. Купила его не то чтобы давно, но ему у меня определенно нравилось! Рос как на дрожжах, никаких проблем с ним не было. И тут уехала на дачу на два дня, а в городе +30. Мирт мой стоит на северо-восточном окне, солнце его не беспокоило до жары, но в этот раз нескольких часов до полудня, похоже, оказалось достаточно. В результате - жесткие, пересушенные листья, некоторые потемнели почти до фиолетового, на ощупь - наждачная бумага. Я в панике. Хочется верить, что он еще жив. Кончики некоторых веточек потемнели тоже, я их обрезала - все равно собиралась придавать форму, а тут и "повод" подвернулся.. 

Кстати, на регулярный полив и опрыскивание реагировал хорошо, с этим проблем тоже не было. До дачи опрыскала легким раствором удобрения для декоративно-лиственных растений. Эту процедуру мирт до этого также вроде бы любил, но мало ли..

Жду ответа, спасибо!

Андрей
Москва г
02.08.2010 17:47

Здравствуйте, Ксения!

 

В жаркую погоду при температуре выше +30 градусов, если растение долго находится на прямом солнце, оно получает солнечные ожоги. Могут высохнуть не только листья, но и сами веточки.

 

Нужно убрать мирт в менее светлое место или притенить от солнца, обязательно опрыскивать 5-6 раз в день водой и 1 раз в 10 дней раствором препарата Эпин-Экстра (3-5 капель на стакан воды).

 

Попытайтесь спасти растение. Удачи Вам!

deman
18.10.2010 20:52
здравствуйте.помогите новичку...у моего мирта засохли листья....я полагаю от передозировки удобрения...есть ли шанс спасти деревце?
Андрей
Москва г
22.10.2010 15:06

Здравствуйте, deman!

 

Если засохли только листья, а веточки остались упругими, шанс на восстановление растения есть. Читайте темы Форума о мирте и статью Энциклопедии Мирт обыкновенный - там есть вся необходимая информация.

 

Удачи Вам!

deman
05.11.2010 21:44
как повысить влажность воздуха в квартире?
Андрей
Москва г
08.11.2010 16:50

Здравствуйте, deman!

 

Повысить и поддерживать влажность воздуха в квартире можно несколькими способами:

- частыми опрыскиваниями (5-6 раз в день) листьев и воздуха вокруг листьев;

- поставить горшок с растением на поддон, наполненный посьтоянно влажным керамзитом, мхом или песком;

- поставить рядом с растением плошки с горячей водой;

- на батарее держать все время мокрую ткань;

- приобрести специальный увлажнитель воздуха.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет